084 (1)

Человек и окружающий его мир

В психотерапевтической школе гештальт-терапии человек представляет собой «биологическое-психологическое-социальное» существо (организм).

Природа человека

В психотерапевтической школе гештальт-терапии человек представляет собой «биологическое-психологическое-социальное» существо (организм).

Авторы теории гештальт-терапии, Ф. Перлз и П. Гудмен исходят из понятия «природа человека-животного». Они отмечают, что природе человека свойственны не только культурные и социальные факторы, но и животные, физические.

Концепция поле «организм/среда» — является фундаментальной концепцией, которая определяет взгляд гештальт-терапии на формирование психики и понятие психологического здоровья.

Согласно этой концепции, человек является живым организмом, который каждый момент времени находится во взаимодействии с окружающей его средой. А взаимодействие человека со средой является жизненно важным и определяет не только его физиологическое развитие, но и психическое.

Поле «организм/среда»

Авторы теории призывают к необходимости признать наши первичные условия существования и выдвигают постулат о том, что природа это мощная и саморегулирующаяся сила, обладающая некой экологической мудростью. Потому человеку стоит осознать свою связанность с природой и начать сотрудничать, а не пытаться властвовать над ней.

Прежде всего, исходя из того факта, что определение животного и самого его существования включает его окружающую среду (не существует организма без окружающей среды), поэтому определение организма будет скорее определением того, что мы называем «полем», полем «организм-среда»; сущностью этого поля «организм — среда» является целостность. Именно исходя из этого неразделимого характера поля, теория как основа метода гештальт-терапии, должна будет осмысливаться и развиваться.

— Ж.М. Робин

Организм (человек) — неотъемлемо связан с окружающей его средой (воздух, природа, еда, жилье, семья, люди и т.д.) и контактирует с ней каждое мгновение.

Среда (окружение) — является жизненно необходимым ресурсом для развития организма (человека), именно среда предоставляет ему все необходимое для его выживания.

Все свои потребности, физиологические, эмоциональные, интеллектуальные и т.д., человек может удовлетворить  в окружающей его среде.

Человек взаимодействует со средой с помощью контакта

Контакт — является основным предметом исследования в гештальт-терапии. При помощи контакта человек связывается с окружающим миром и реализует все свои желания и потребности. При помощи контакта человек взаимодействует с миром и организовывает свою жизнь.

Гештальт-терапия уделяет особое внимание отношениям человека и окружающей его среды. Фокусирует свою работу в двух плоскостях контакта: на осознании потребностей и способах их удовлетворения.

Контакт человека с окружающей средой включает в себя — осознание и поведение (способы удовлетворения потребностей)

Осознание потребностей

Чтобы действовать с целью удовлетворения своих желаний человек прежде должен осознавать их. Получить желаемое, можно только в той степени, в которой оно осознается.

Поведение — способы удовлетворения потребностей.

После того, как человек осознал свои желания, он использует поведенческие стратегии, способы, с помощью которых  будет их удовлетворять. Можно сказать, что поведение — это функция контакта, которая обеспечивает  взаимообмен между  человеком и средой.

Желания и потребности

Согласно гештальт-терапии потребности обеспечивают человеку его существование. Именно желания и потребности человека определяют его поведенческую активность в среде и влияют на то, как человек будет себя проявлять в мире.

В отношениях с окружающим миром (средой), человек как организм, ведом двумя основными потребностями:

  • Гомеостаз (консервативное приспособление) — желание сохранить, удержать существующее положение дел, с целью обеспечить себе безопасность. Оставить все как есть.
  • Развитие (творческое приспособление) — желание получить новый опыт, который обеспечит развитие и эволюцию. Стремиться к изменениям и новизне.

В каждый момент времени человек ведом разными потребностями. Их характер зависит от жизненных обстоятельств и внутренних побуждений человека на данный момент времени.

Задача гештальт-терапевта помочь человеку осознать, какими желаниями он движем в настоящий момент времени. И помочь понять какие поведенческие стратегии ему помогают или наоборот мешают получать желаемое.

Психическое здоровье

Психическим здоровьем в понятии гештальт-терапии, является способность человека  (организма) осознавать свои потребности. Находить устарелые и неэффективные способы действовать. Выбирать новые творческие решения и действовать с целью удовлетворения своих желаний. Соотносить свои желания и способы их удовлетворения с возможностями окружающей его среды.